Цельнокройный фартук — идеальное решение для вашей кухни 

Мебель и отделка на кухне должна быть удобной и красивой, но также функциональной и практичной. И особое внимание следует уделить оформлению стены между плитой, мойкой, вытяжкой и подвесными шкафами. Ведь в процессе приготовления пищи она быстро загрязняется и подвергается воздействию влаги и высокой температуры.

Поверхность рабочей зоны, прилегающей к плите и мойке, всегда на виду. Она должна выглядеть эстетически привлекательной, быть неприхотливой в уходе и выдерживать частую влажную уборку. Именно поэтому эту часть стены защищают фартуком — панелями из различных материалов. Для его изготовления следует использовать материалы, стойкие к колебаниям влажности и температуры, а дизайн готового изделия должен сочетаться со стилем и цветовой палитрой существующего интерьера.

Наша компания предлагает отличное решение для оформления рабочей зоны на кухне — цельнокройный фартук из МДФ или ХДФ с фотопечатью.

Что это такое – цельнокройный фартук?

Для отделки части стены на кухне используют панели из МДФ, стекла, дерева, пластика, нержавеющей стали, и обычно фартук состоит из нескольких элементов, которые соединяются встык. Цельнокройная модель — это одна цельная панель нужного размера и конфигурации, которая будет закрывать пространство между столом, шкафчиками и на месте вытяжки. Благодаря такому решению есть возможность выполнить отделку стены без стыков и швов, которые даже при аккуратном монтаже довольно заметны и нарушают целостность изображения.

Что касается ограничений по размерам стеновых панелей, то они следующие:

  • максимальная длина готового изделия — 3000 мм (из ХДФ) или 2800 мм (из МДФ);
  • максимальная ширина (или высота) — 1200 мм.

Цена и преимущества цельнокройных кухонных панелей

Разница между ценой стандартной модели из нескольких модулей и стоимостью сплошной панели незначительна — всего 15 %, что в среднем составляет около 500 рублей. Приобретение такого изделия не пробьет серьезную брешь в семейном бюджете, но зато вы получите стильную отделку, которая станет изюминкой любого кухонного интерьера! 

Достоинства цельнокройных фартуков:  

  • безупречный внешний вид и функциональность;
  • отсутствие перемычек возле вытяжки;
  • высокое качество изображений без разрывов и смещений;
  • практичность в уходе благодаря отсутствию швов;
  • простота монтажа — установка не требует профессиональных навыков.

Сплошные панели смотрятся очень выигрышно и будут отлично справляться со своими функциями. Они станут эффектным декоративным элементом кухонного интерьера в любом стиле.

На что обратить внимание

При выполнении замеров учитывайте, что кухонная панель должна заходить за столешницу и навесные шкафы не менее чем на 10 мм с каждой стороны. Тщательно выполняйте разметку отверстий под выключатели и розетки. Торцы кухонных фартуков после монтажа следует надежно защитить от влаги с помощью специальной планки или силиконового герметика.  Соблюдайте в процессе эксплуатации изделий рекомендации производителя, и они прослужат много лет, радуя эстетичным видом и легкостью ухода!